登录 注册
网上宿迁
 
当前位置:首页 > 权力公开 > 其他
由粮食行政管理部门查出未经粮食行政管理部门许可或者未在工商行政管理部门登记擅自从事粮食收购活动的,移交工商行政管理部门处罚
  • 基本信息
  • 法律依据
  • 受理条件
  • 办理流程图
  • 常见问题
  • 编码 JS130000LS-QT-0002
    名称 由粮食行政管理部门查出未经粮食行政管理部门许可或者未在工商行政管理部门登记擅自从事粮食收购活动的,移交工商行政管理部门处罚
    是否收费
    法定时限 15工作日
    承诺时限 5工作日
    办理部门 宿迁市粮食局监督检查处
    办理地点 宿迁市人民大道2号粮食局718房间
    办理时间 周一到周五上午8:30-11:30下午14:00-17:30
    联系电话 0527-84363552
    监督电话 0527-84363512
  • 依据名称具体条款内容
    《粮食流通管理条例》第四十一条:“未经粮食行政管理部门许可或者未在工商行政管理部门登记擅自从事粮食收购活动的,由工商行政管理部门没收非法收购的粮食;情节严重的,并处非法收购粮食价值1倍以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 由粮食行政管理部门查出的,移交工商行政管理部门按照前款规定予以处罚。”
  • 由市粮食局发现的一切未经粮食行政管理部门许可或者未在工商行政管理部门登记擅自从事粮食收购活动的行为.
  • 问:未经粮食行政管理部门许可或者未在工商行政管理部门登记擅自从事粮食收购活动的行为,为什么不由粮食行政管理部门负责处理?
    答:国务院《粮食流通管理条例》第四十一条明确规定由工商行政管理部门负责处理。
  • 收费标准
    收费依据
我要问
咨询投诉
常见问题
我要查
办事指南
办事进度
区县服务大厅
我要看
公示公告
审批公告
设为首页加入收藏 联系我们
版权所有:宿迁市政府 苏ICP备08010541号
主办:宿迁市政府   承办:宿迁市政府